Подлинные снимки с призраками – это куда похлеще любого выдуманного голливудского ужастика. Каждая из таких фотографий подвергается скептиками довольно кропотливому анализу. В результате большинство оказывается подделкой. Однако есть среди них и такие, которые, несмотря на все усилия, «развенчать» так и не удается.

1. Заглавное фото было сделано в британском графстве Сомерсет в 1987-ом году. По словам запечатленной на снимке женщины, позируя, она ощущала странный холод. К тому же англичанка уверяла, рядом с ней абсолютно никого не было. В таком случае, кто же устроился справа?

Призраки... Выдумка или реальность?

2. Эта фотография была снята неподалеку от австралийского города Алис-Спрингс в 1959-ом году. Поднявшая к лицу руку женщина всматривается куда-то вдаль.

Призраки... Выдумка или реальность?

3. Этот снимок был сделан в начале прошлого столетия известным фотографом Монтегю Купером в качестве рекламы для одной из мебельных компаний.

Призраки... Выдумка или реальность?

4. Эту фотографию сняли в Америке во время Гражданской войны. Ходят слухи, что призрак, поднимающийся по лестнице, является убитым солдатом.

Призраки... Выдумка или реальность?

5. Этот кадр был снят в одной из церквей Норфолка в 1975-ом году супружеской парой Питером и Дианой Бертелот. На случайном снимке, по словам местного священника, запечатлена Белая леди, о которой вот уже более ста лет ходят различные легенды.

Призраки... Выдумка или реальность?

6. На фото Роберт Фергюссон, автор «Духовной телеметрии», в момент произнесения речи шестнадцатого ноября 1968-ом году. Мужчина уверен, что на снимке его родной брат Уолтер, погибший в 1944-ом.

Призраки... Выдумка или реальность?

7. Эта фотография была сделана у постели умирающего пациента. По мнению некоторых, три мистических шара – не что иное, как души умерших, однако другие утверждают, что это всего лишь пятна от пальцев весьма неаккуратного фотографа.