В живописи фотореализм уже мало кого удивит. А что вы думаете по поводу фотореализма в вышивке? Британка Джилл Дрэпер создает просто невероятные пейзажи при помощи самой обычной швейной машинки, при этом уже буквально с нескольких шагов эти работы вряд ли отличишь от фотографии.

Вышивкой 62-летняя Джилл увлеклась много лет назад, будучи студенткой. Поэкспериментировав с различными техниками, женщина, в конце концов, придумала свою собственную – работая на швейной машинке, англичанка использует пяльца.

Вначале с помощью красок для ткани автор изображает на холсте фоновый рисунок, а затем на швейной машинке мелкими стежками придает своей картине текстуру и глубину. Иногда отдельные детали полотна Джилл приходиться вышивать вручную.

На большинстве работ британки запечатлены пейзажи ее родного Суффолка, поскольку именно этот уголок страны вдохновляет Джилл больше всего. Женщина работает каждый день по шесть часов и лишь при дневном свете, который позволяет подбирать правильные оттенки ниток. А еще очень часто англичанка распускает только что вышитые части картины и заново все переделывает, пока результат ее не удовлетворит.

Готовые работы Джилл Дрэпер постоянно выставлены в нескольких галереях Великобритании, а приобрести их можно по цене от пятисот фунтов стерлингов до нескольких тысяч за штуку.