Последствия урагана Сэнди заставили многих умных людей задуматься о создании зданий, способных устоять перед стихийными бедствиями.

Однако в мире уже есть много футуристических конструкций, разработанных в последние годы, с учетом возможных катастроф. Далее следуют фотографии некоторые из подобных конструкций, и как бы там ни было, эти структуры построены, чтобы выдержать удары стихии.

1. Винсент Колебо (Гаити)

Бельгийский архитектор Винсент Колебо создал это здание на сейсмических сваях на искусственном пирсе в Карибском море. Архитектор создал каждый из этих модулей для нескольких домов одновременно, которые могли бы приютить более тысячи гаитянских семей в случае следующего урагана.

2. Кевин Шепфер (Новый Орлеан)

Предложение архитектора Кевина Шепфера было разработано, чтобы переждать следующий ураган Катрина. Он использует уникальную открытую треугольную структуру, которая шунтирует сильные ветры прямо через середину здания и может вместить до 40.000 человек, включая в себя три гостиницы и казино, культурные учреждения, школы и больницу, а также возобновляемые источники энергии, органические сады и системы для пешеходов и внутренних грузоперевозок.

3. HWKN (Нью-Йорк)

HWKN является одной из тех фирм, которая предлагает серьезные идеи того, как традиционные формы архитектуры могут стать более гибкими и устойчивыми к таким бедствиям как ураган Сэнди.

Эта концепция Skygrove черпает свое вдохновение от мангровых деревьев. Вертикальная конструкция офисов рассчитана на реакцию, напоминающую ту, как мангровые деревья и кустарники реагируют на затопление прибрежными водами в периоды прилива.

Skygrove аналогично распределяет свой вес на несколько опорных точек в отличие от одного традиционного фундамента.

4. Waterstudio NL (Мальдивы)

Хотя многие из архитектурных фирм мира мечтают о создании зданий, обладающих устойчивостью в условиях изменения климата, Waterstudio NL и его партнер голландская фирма Docklands уже строят одно из таких сооружений. Одним из примеров этого является массивный новый плавучий отель, который в настоящее время находится в стадии строительства на Мальдивах.

Этот отель будет включать 800 номеров и конференц-центр вместимостью до 2000 участников. Ожидается, что он станет местом для глобальных конференций по вопросам изменения климата, управления водными ресурсами и устойчивостью.

novostiua.net