Кинорежиссер Крис Тэнги стал очевидцем достаточно редкого природного явления – огненного торнадо, известного также как «огонь дьявола».

52-летний режиссер находился в австралийском городе Алис-Спрингс, где разведывал местность для своего нового фильма. Затем мужчина решил помочь работникам фермы крупного рогатого скота. Именно там Крис столкнулся с одним из наиболее опасным природным явлением – смерчем, полностью состоящим из огня. В трехстах метрах от себя кинорежиссер увидел тридцатиметровый огненный вихрь, издающий звуки, похожие на рев истребителя, и это несмотря на полное отсутствие какого-либо ветра в том районе.

«Погода была буквально неподвижной. На улице было около двадцати пяти градусов, а день был абсолютно тихим», – поделился своими впечатлениями Крис Тэнги.

Обычно огненные смерчи длятся около двух-трех минут. Однако Крис вместе с работниками фермы наблюдал за этим необычным явлением в течение сорока минут, на протяжении этого времени очевидцы увидели три разных торнадо. По словам Тэнги, за всю свою 23-летнюю карьеру он ни разу не видел ничего подобного.

Крису Тэнги на самом деле очень повезло, ведь вследствие этого торнадо не было человеческих жертв. Например, огненный вихрь, образовавшийся во время Великого землетрясения в японском регионе Канто в 1923-м году, всего за пятнадцать минут унес жизни тридцати восьми тысяч человек.

novostiua.net