В интернете были опубликованы первые изображения работающей гигантской плотины в провинции Хэбэй. Китай инвестировал большие деньги в этот гидрокомплекс, созданный для защиты жителей Китая от наводнений, а также для поставок воды по всей стране во время засухи.

Плотина также оборудована гидроэлектростанцией, мощность которой сравнима с пятнадцатью АЭС. Каждую секунду шлюзы гидроэлектростанции пропускают около 26 тысяч куб. метров воды. В случае наводнения плотина может выдержать свыше 50 тысяч куб. метров воды в секунду.

Плотина была построена еще в 2003 году и обошлась в $22,5 млрд. Теперь на нее установили ГЭС, которая вырабатывает 22,5 млн. кВт. Эта мощность равна 15 АЭС. Последние 32 генератора были активированы на этой неделе.

Однако многие эксперты утверждают, что строительство этого гигантского резервуара может негативно отразиться на биосфере Китая и разрушить бассейн Янцзы. Также тысячи местных жителей были вынуждены переехать с насиженных мест после начала строительства плотины.

novostiua.net