31 августа астрофотографы всего мира не упустили шанс запечатлеть второе полнолуние за месяц, так называемую «голубую луну». В следующий раз подобное природное явление произойдет лишь в июле 2015 года.

Интересно, что появление «голубой луны» на небе совпало с днем похорон легендарного астронавта Нила Армстронга, которому впервые удалось «пройтись» по ней. Возможно, именно поэтому некоторые фотографы посвятили свои снимки этому человеку. Например, фотограф из Мичигана Деннис Дэниелс, запечатлевший лунный диск в пятницу вечером, написал: «Нил, мы думаем о тебе».

На самом деле «голубая луна» не имеет такого оттенка, а выглядит, как и любая другая. Особый оттенок ей придает рассеивание света на частицах вулканического пепла и пыли, однако некоторые астрофотографы для получения характерного цвета используют эффекты. Именно так и поступил датчанин Йохан Клаузен, чтобы получить потрясающую фотографию.

Не менее великолепное фото удалось сделать выходцу из Индии Эджею Талвару, но на его снимке Луна была красноватой. «Нам просто повезло, что ее вообще было видно, ведь сейчас время муссонов», – написала фотограф.

Визуально Луна заметно отличается, когда за ней наблюдают в разных точках земного шара. Это обусловлено различными атмосферными особенностями и погодными условиями каждого из мест. Практически красное небесное тело удалось сфотографировать Мэри Р. Боуман в долине Эвергрин, что в штате Вашингтон. А вот на фото, сделанном Мэгги Чен 31 августа вечером около 8:20, Луна желтоватого оттенка.

novostiua.net