Если ваш дом за городом находится под присмотром постоянно, а проблемы вы решаете вовремя, не забудьте проверить работу имеющихся на участке и в доме инженерных систем и целостность конструкции. Поскольку зимой всем конструкциям приходится выдержать большую нагрузку из-за мороза и осадков, надо удостовериться, чтобы все работало исправно. Что же стоит сделать перед наступлением морозов?

Уборка


Надо уделить внимание подвалу и чердачным помещениям, ведь мусор, скапливаемый в них, может вызвать возникновение грибка, а также плесени. В случае, если в погребе зимой температура ниже нуля, стоит перенести консервацию в более теплое место, поскольку мороз может повредить используемые вами банки.

Водосток


Когда деревья сбросили листья, которые считаются главным источником желобов, можно их прочистить. Если вы не сделаете это, листочки, ветки и мусор в желобах могут заледенеть с первыми морозами. Все это затруднит отвод воды. Проверьте водосточные системы на целостность и другие повреждения. Если есть неисправность, возможно, стоит заменить систему, выбрав ее по ссылке.

Снегозадержатели


Убедитесь, что крыша целая и без повреждения, а в тех местах, в которых кровля примыкает к дымоходу и стене, нет никаких зазоров и щелок. После этого надо позаботиться о безопасности прогулок и установить специальные снегозадержатели.

Дымоход


Если в доме есть камин или печь, необходимо также прочистить дымоход.

Утепление окон


Надо заменить старые уплотнители и заклейте окна лентой или пленкой. Если окна довольно старые, стоит заполнить щели с помощью герметика. Петли
Чтобы петли и замки на дверях не замерзли, стоит пройтись гидрофобным составом. Для этого подходят спреи либо специальные смазки или авторазмораживатели замков. То же лучше сделать и с подвижными элементами и петельками на окнах.

Детекторы дыма


Зимой комнаты проветриваются реже, и вентиляция становится хуже. Из-за этого увеличивается концентрация газа и продуктов горения. Потому важно проверить, что детекторы исправные, при необходимости замените в них батарейки. Ветки Осадки зимой непредсказуемы. Ветки, касающиеся дома или нависающие над кровлей, могут не удержать снега или не выдержать порыва ветра и сломаться, что вызовет повреждение кровли или станет причиной травмы кого-то из домочадцев.

Уличная мебель


Надо убрать мебель на улице и разнообразные садовые принадлежности. Если убрать некуда, накройте эти вещи тентом либо пленкой.

Для уборки снега


Подготовьте пару ведер песка на случай гололеда. Храните его в сухом помещении и желательно теплом. В противном случае он просырете и превратится в глыбу льда.


Поделитесь в соцсетях: