В осенне-зимнее время практически все комнатные растения, как правило, не радуют здоровым видом, часто теряют листья. Есть ряд причин такому положению дел: уменьшение светового дня, биологические ритмы и неподходящая влажность воздуха. Потому в это время у цветков появляются особые требования к условиям.

Лампы и окна

Если в окнах есть щели, необходимо их заделать, чтобы не было сквозняков. А холодные стекла при соприкосновении с листьями могут вызывать обморожение. Потому растения, в особенности теплолюбивые, стоит отодвинуть от стекла, а лучше всего убрать их с подоконника и переставить в светлое место.

Чистота и свет

Растениям не достаточно солнца. Если нет фитоламп, включайте рядом с ними светильники дневного света на 3 часа ежедневно. Но учитывайте: этим вы поднимаете температуру у кроны и уменьшаете влажность воздуха. Можно подсвечивать тропические растения, вегетирующие круглый год. А субтропическим растениям подсветка не нужна: им подходит прохладная зимовка. Не забывайте следить и за чистотой листочков: смывайте пыль, поскольку она препятствует поглощению лучей солнца.

Полив разных растений

В осенний и зимний период стоит поливать растения реже — один раза в 7-8 дней. Кроме того, надо регулярно рыхлить землю для обеспечения доступа кислорода к корням. Если говорить о суккулентах (кактус, толстянка, алоэ), то их надо поливать еще реже, нежели летом — раз в 14-20 дней. Но растениям, цветущим зимой, необходим регулярный полив, особенно во время появления бутонов, а также цветения. К слову, во время цветения не стоит переставлять цветы на другое место либо поворачивать — они могут сбрасывать цветки.

Влажность воздуха

В отопительный сезон цветы страдают от сухого воздуха – кончики листьев стают сухими, появляются пятна, а потом листочки желтеют и падают. Поэтому цветы нужно ежедневно опрыскивать (кроме растений с пушистыми листьями). Помогут и средства, увлажняющие воздух – поставьте горшок на устланный керамзитом поддон с водой или используйте увлажнители.

Болезни
Вредители зимой активизируются, особенно червец и паутинный клещ. При обнаружении таких паразитов необходимо обмыть листья мыльными раствором и обработать инсектицидами.

Болезни же хорошо развиваются при низкой температуре. Если на подоконнике довольно холодно, а влага в вазоне подолгу застаивается, цветы могут атаковать гнили, которые опасны для корней. Поэтому следите за влажностью: поливать растения стоит лишь тогда, когда почва стала сухой.


Поделитесь в соцсетях: