Каждый родитель стремится всячески развивать своего ребенка, прививая ему все лучшие качества, а также любовь к творчеству. Помочь справится с этой задачей, призваны многочисленные развивающие наборы, а также музыкальные игрушки. Именно их рассмотрению и стоит посвятить время, чтобы суметь подобрать подходящий для своего чада вариант.

Самые простые музыкальные игрушки, с которых обычно начинают знакомство дети первого года жизни – шумящие и стучащие инструменты. Играть с ними максимально просто, но при этом даже они способны развить чувство ритма у ребенка и заложить отличную базу для дальнейшего развития способностей. Со временем, стоит обратить внимание на более сложные и интересные игрушки, которые и будут рассмотрены далее.
Сравнить цены и выбрать нужный товар вы можете на сайте "Все цены Украины", по ссылке: https://vseceni.ua/ct/7158/

Разновидности детских музыкальных инструментов


Конечно, музыкальные инструменты можно перечислять бесконечно, однако, если постараться их классифицировать, можно выбелить следующие группы:

  • шумовые инструменты – те самые первые игрушки, которые можно предложить ребенку. Данная группа представлена обилием различных трещоток, маракасов, шейкеров. Даже погремушки можно отнести к этому типу;

  • ударные инструменты – по сути, это детские барабаны. Такие игрушки способствуют развитию чувства ритма, а совсем крохи познают с их помощью еще и причинно-следственные связи. Обычно такие игрушки предназначены для детей старше 9 месяцев, а значит перед покупкой стоит
    убедиться, что товар имеет должную сертификацию и соответствует всем требованиям безопасности. И хотя начинать знакомство лучше всего с ксилофонов или металлофонов, впоследствии обязательно нужно приобрести и барабаны.

    Отдельно стоит отметить барабанные установки для детей, поскольку они являются более сложными и в то же время интересными игрушками. Состоят они обычно из нескольких элементов (барабанов), по которым ребенок может стучать палочками (или при желании руками). Обычно такие игрушки вызывают у детей огромный интерес, так что, выбирая подарок на новый год, определенно стоит обратить на них внимание;

  • детские духовые инструменты - отдельный вид, для звучания которых обязательно требуется поток воздуха, который будет выдыхать ребенок. Такие игрушки обычно ориентированы на детей от 10 лет. Но есть и вариант попроще – дудочка. Ее можно подарить ребенку намного раньше. В зависимости от типа инструмента, он может быть изготовлен из дерева или металла, а также иметь различную форму, размер и звучание;

  • струнные инструменты – еще один чрезвычайно популярный тип музыкальных инструментов для детей. В зависимости от того, каким образом извлекается звук, они разделяются на щипковые и смычковые. Самый популярный представитель первого типа – детские гитары. Познакомить ребенка с этим инструментом стоит в возрасте 6-7 лет. Несколько раньше можно предложить смычковые инструменты (от 3-х лет).

Таким образом, можно сказать, что ассортимент музыкальных инструментов достаточно велик, чтобы подобрать подходящий вариант для ребенка любого возраста. Конечно, стоит обращать и на качество игрушки, однако, подойдя к выбору ответственно, можно приобрести отличный детский музыкальный инструмент в качестве подарка на новый год.


Поделитесь в соцсетях: