Несмотря на вероятное улучшение в сегменте недвижимости из-за запуска ипотеки, он вряд ли будет таким, как раньше. И оживление, возможное после улучшения экономической ситуации, будет отличаться от ситуации в 06-08 гг. А все потому что поменялись покупатели: через 10-15 лет жилье будут покупать дети тех, кто дал строительный бум в 2000-х.

Уже сейчас застройщикам при проектировании надо ориентироваться на новое поколение, ведь то, что сегодня проектируют, будут покупать спустя 2-3 года. В недвижимости Ирпени новостройки будут также строить согласно потребностям будущих клиентов. И успех продаж зависит от того, как девелоперам удастся подстроиться под требования будущего поколения.

Строителям надо взять на вооружение заграничный опыт – консультанты провели соответствующие исследования и определили основные критерии. Подход к строительству нуждается в коррекции с поправкой на экономические традиции – копирование не работало и не будет работать. Однако глобализация возьмет свое: подход нового поколения в Украине, которое говорит на английском, смотрит те же передачи и youtube-каналы и пользуется такими же технологиями будет схожим.

Каким будет «жилье будущего»


Smart. Технологии развиваются очень стремительно. Поэтому в приоритете будут технологичные и энергоэффективные квартиры. Стеклопакеты с аргоном, утепление минватой и артезианская вода из-под крана никого не удивит уже через 5 лет. И даже «умный дом», который считается дополнительной ценностью в премиум-домах, будет восприниматься как привычная система.

Максимально эффективные планировки, многофункциональная мебель, способная движением руки превратиться из кровати в шкафчик и в стол – станут реальностью. Жилье, где будет можно все это осуществить, будут пользоваться спросом, тогда как не совсем удобные «хрущевки» или апартаменты с раздутыми площадями перестанут пользоваться спросом.

Свет и воздух. Это приоритеты будущего поколения. Никаких перегородок – «классические» планировки окончательно уйдут в прошлое. Зато приобретут популярность панорамные окна.

Индивидуальный дизайн. Многообразие визуального контента предоставляет массу вариантов ремонта, а благодаря видео будущее поколение еще и сможет самостоятельно его сделать.

Время. Покупка квартиры перестанет быть главной целью. Ключевой ценностью будет время и его использование. Молодежь больше любит путешествовать. Они не хотят ждать 3 года, пока построится дом, введется в эксплуатацию, а потом еще делать ремонт. Спросом у нового поколения будет пользоваться жилье в готовых домах, с ремонтом, нуждающемся только в акцентах.


Поделитесь в соцсетях: