По словам аналитиков, занимающихся анализом украинского рынка недвижимости, сегмент жилья в столице демонстрирует явный тренд к расширению так называемого комфорт-класса.

Сейчас все больше появляется желающих купить квартиру в клубном доме и в других вариантах комфортабельного жилья. Такие апартаменты позволяют получить жилье в домах с интересным дизайном, максимальным удобством и комфортными условиями для всей семьи. А инфраструктура дает возможность иметь все необходимое рядом со своим жильем.

Эксперты отмечают, что жилая недвижимость эконом-класса в нынешнем году утратило лидирующие позиции. Так, из ста девяноста одного объекта, проанализированного специалистами, на сегменты комфорт и эконом пришлось аналогичное число домов — шестьдесят. Этот результат эксперты увидели впервые с I квартала прошлого года. Предположительно, перемены на рынке можно связать с изменениями целевой аудитории.

Приобретение недвижимости — дорогостоящее и долгосрочное решение, к нему люди подходят серьезно и взвешенно. И для большинства встает вопрос, стоит ли приобретать дешевые апартаменты, или лучше взять немного более дорогостоящее, но более качественное.

Разница в стоимости, по словам экспертов, достигает 12-15 процентов, что покупатели часто не считают критичным. Также строительство жилья «комфорт» — это попытка привлечения большего количества инвесторов.

Как отмечают эксперты, к параметрам жилья комфорт-класса относятся: выгодное расположение, близость к остановкам транспорта и станциям метро, развитая инфраструктура рядом, индивидуальный проект либо интересный дизайн дома и квартиры, высокие потолки. Также можно к таким характеристикам отнести конструктивные особенности (современные материалы, энергосберегающие технологии, немного количество квартир на этаже), консьерж, контролируемый вход, паркинг. Часто к перечню добавляется видеонаблюдение, охрана, а также панорамное окно и т.д.

В отчете других экспертов отмечается, что больше пятидесяти процентов новой жилой недвижимости строят именно в комфорт-классе. Вместе с тем здесь добавляют, что спрос на апартаменты ценой до тридцати тысяч долларов составил порядка девяноста двух процентов от общей численности запросов. Украинцы по-прежнему пытаются найти варианты недорогого жилья, что связано с довольно сложной финансовой ситуацией.


Поделитесь в соцсетях: