Ожидаемый рост коммунальных тарифов, особенно на тепло, уже сегодня заставляет украинцев оптимизировать затраты. И если те, кто проживают в собственных квартирах, жалуются на увеличение тарифов, то арендаторы попадают в затруднительное положение, так как на их плечи, кроме оплаты аренды, ложатся затраты на коммуналку, выросшую в разы.

Так сложилось, что кроме платы за аренду жилья, арендаторы оплачивают коммунальные платежи за услуги (газ, воду, свет, отопление и т.д.).

И, как отмечают эксперты, повышение тарифов пока не отразился на рынке аренды, о чем можно судить и по объявлениям на http://100realty.ua/realty_search/house/rent. «Пока поднятие тарифов не отразилось на рынке. В летний период особого также не ожидается», — говорят эксперты. В этом году часть тех, кто не включает в аренду жилья стоимость коммуналки, заметно снизилась и составляет 50%. В большинстве случаев затраты на оплату платежей включены в стоимость аренды дорогого жилья.

При этом повышение коммуналки, прежде всего, приводит к увеличению количества запросов на пересмотр договора. Арендаторы инициируют пересмотр с целью уменьшения стоимости. Те собственники, что не проявляют гибкости в таких переговорах, могут даже потерять клиентов. В то же время арендаторы с ограниченным бюджетом при повышении коммуналки вынуждены подыскивать другие, дешевые варианты.

Больше других увеличение тарифов затронет арендаторов эконом-класса, где доля расходов на коммунальные услуги в общей цене выше, нежели в остальных сегментах. Те, кто арендует 1-2-комнатную квартиру эконом-сегмента, - самые чувствительные к повышению тарифов. Если стоимость коммунальных платежей ранее составляла 300-500 грн. (10% от стоимости), то повышение привело к увеличению затрат на 5%».

На рынке аренды в столице правила диктует арендодатель. С приходом весны экспертами отмечается рост спроса на аренду дорогих квартир от 10 тыс. грн. Весной добавился и сезонный спрос на дома, как в пределах города, так и на окраинах. Цены преимущественно остаются стабильны, хотя фактические затраты действительно растут.

В нижнем ценовом сегменте наблюдается тенденция, когда отложенный спрос на приобретение жилья немного увеличивает спрос на аренду. Владельцы недорогих квартир чувствуют увеличение спроса и немного повышают цены, хотя предпосылок для повышения стоимости сейчас и до осени нет.

Прогнозы обнадеживают: многие по-прежнему считают, что ожидать серьезных изменений в сегменте не стоит ни в ценовом вопросе, ни в объемах предложения.


Поделитесь в соцсетях: