Северный интерьер стал популярен по всему миру лишь в начале прошлого века.
При отделке своих домов, Скандинавы не стремятся показать всем свое изящество и богатство. Наоборот, оформление их домов смотрится куда проще и спокойней. Главная цель - воссоздание комфортного, ясного и подходящего пространства.

У вас появилось желание сделать в своем доме ремонт, и вы хотите наполнить уютом комнаты своей квартиры? Тогда стоит обратить внимание на этот стиль дизайна.

Невозможно не заметить факт того, что всюду главенствует белый цвет и его оттенки. Для начала это стены, а потом идет выбор мягкой мебели, которую кстати, можно подобрать у www.meblium.com.ua/myagkaya-mebel, но об этом чуть позже. В большинстве случаев их штукатурят и покрывают краской.

Или же, дабы разбавить большое количество белого цвета можно выложить одну из стен кирпичом. Так же, неоднократно, скандинавы добавляют в свой интерьер деревянные стены в белых тонах, для достижения эффекта старины.

Если говорить о потолке, то в этом стиле он может быть только белым. Все объясняется ожесточенными условиями жизни в холодном климате стран Скандинавии. Ведь их зимы подобны нашим, из-за раннего прихода темноты в помещениях часто не хватает света. Тогда то и спасают белые потолки и стены. Так же для маленьких домов и квартир, такой выбор цветов поможет визуальному расширению.

Особую важность имеют окна. Рама не должна выделяется из общего интерьера. А сами окна не стоит украшать весомыми занавесками и шторами.
Единственное, что вы можете использовать, так это тонкую, прозрачную тюль, которая не будет препятствовать свету.

Выбор пола различен. Вы можете использовать доскандинавский интерьер, где пол состоит из светлого дерева или же выбрать более современный паркет или ламинат. Линолеум ложат не так часто, а в ванной предпочитают использовать плитку, все так же в светлых тонах.

Большим заблуждением является мнение о том, что весь интерьер зациклен на белом цвете, от чего все вокруг кажется простым и скучным. В этом стиле так же используют и черный, для создания контраста двух цветов. Однако это делают редко и осторожно. В небольших количествах можно заметить и такие цвета, как зелёный, синий, терракотовый и коричневый. Роль этих цветов в общем интерьере должна играть мебель, которая может включать в себя абсолютно разные оттенки.

Но к выбору мебели лучше относится более ответственно. Она должна выглядеть естественно и удобно. Не стоит так же, рисковать, выбирая яркие и вызывающие цвета, так как они могут испортить всю картину вашего помещения, лучше придерживаться скандинавского черного и белого.

В скандинавском интерьере на первом месте стоит простота. Но не нужно забывать про мелочи которыми можно украсить ваш дом. Например, плетёные короба и корзины, комнатные растения и предметы из металла.
Преимущество этого стиля в его практичности, поэтому не прибегая к помощи профессионалов, вы и сами способны обустроить свой дом.


Поделитесь в соцсетях: