С чего же начать покупки?


У каждой, даже самой опытной мамы, всегда возникает вопрос – что надеть ребенку? Не замерзнет ли он? Для мамы новорожденного ребенка этот выбор еще более тяжелый. Но есть несколько простых рекомендаций, которые облегчат задачу выбора молодым мамам.

Надо понимать, что ребенок воспринимает температуру вокруг не так как мы, взрослые. У новорожденных детей небольшой процент жира в организме, тонкая и нежная кожа. Принимать решение, как подобрать одежду ребенку, помогут следующие советы.

Для любой погоды новорожденным следует надевать шапку или чепчик, носочки и перчаточки («царапки»). Лучше всего отдавать предпочтение проверенным торговым маркам, например, Carters.

Родился ли ребеночек с волосами или лысеньким – шапку рекомендуется в любом случае надевать, в первую очередь, для комфорта малыша. Также в этот период у деток очень чувствительные ушки. Ветер, который для нас может быть совсем неощутимым, может доставить дискомфорт новорожденному ребенку.

Система кровообращения еще тоже неразвита, как у взрослых, поэтому ручки и ножки могут мерзнуть. Кроме того, детки рождаются с мягкими, но довольно острыми ноготками. Для того чтобы ребенок бессознательно себе не навредил, поцарапав лицо или тело, надевают перчаточки. Обратите внимание, чтобы носочки не были с тугой резинкой и не пережимали ножку малыша.

Одеваем «зимних» малышей


Если ваш ребенок родился в холодные месяцы года, то в первые дни его жизни ему пригодится теплый комбинезон для улицы. Для новорожденных есть специально разработанные комбинезоны, верх у которых с рукавами, а низ застегивается на молнию, как конверт. Даже если вы не планируете гулять с малышом каждый день в первые недели, вам может понадобиться, например, съездить к врачу, а в одеяле носить ребенка не совсем удобно.

Для дома, особенно если у вас тепло, ребенку хватит бодика с рукавами и человечка или штанишек с закрытыми носками, а также кофточки. Обратите внимание, чтобы на одежде, которая прилегает к телу ребенка, не было бирок. Они могут раздражать нежную кожу малыша. Также выбирайте одежду, которую удобно надевать и снимать: на кнопках, с достаточным вырезом для головы.

Если же у вас дома прохладно, можно дополнительно надеть жилетку. Что точно пригодится – это теплые пинетки на ножки, будь-то связанные бабушкой или уютные махровые пинетки.

Основа гардероба для «весенних» и «осенних» новорожденных


В осенние и весенние месяцы для ребенка стоит купить человечки, штанишки с закрытыми носочками, кофточки на кнопках, бодики с длинным рукавом. Сейчас уже намного реже используют распашонки, их покупку можно отложить.

Шапочки в этот сезон могут быть не такими теплыми, как в зимние месяцы, но все равно не спешите их прятать в шкаф.

Часто одежда для новорожденных может быть очень красивой, но при этом ее надевание на ребенка становится настоящим квестом для мамы. Откажитесь от этой мысли в пользу простых и функциональных вещей. Вы еще успеете надеть платьица своим девочкам и рубашечки своим мальчикам.

Лето – снимаем все!


Летом жизнь новорожденного малыша становится намного проще – одежды надо минимальное количество. А так как многие детки очень не любят одеваться, проще становится и маме. Для лета выбирайте бодики-маечкой или бодики-футболочкой, с короткими рукавами. Про носочки и царапки вы помните.

По возможности оставляйте ребеночка без одежды, накрывая его легким одеялком.

Выбирая гардероб для новорожденного, не завешивайте шкаф новыми нарядами. Очень скоро вы и не успеете заметить, как пройдет первый месяц, и вся одежда станет маленькой. Затем уже в шкафу начнут появляться джинсики и платья с оборочками, и ваш малыш будет самым модным и стильным. А приобрести все необходимые вещи вы всегда сможете в интернет-магазине Carters-Ukraine.com.


Поделитесь в соцсетях: