Любой отпуск, будь он летом или в другое время года, краткосрочный или полноценный, надо использовать по максимуму, чтобы восстановить силы и душевной равновесие. Если следовать нескольким простым рекомендациям, это вам удастся на все сто.

Правильное место для отдыха


Хорошо будет поехать туда, где вы не были, так как новые впечатления помогут забыть о работе и бытовых проблемах. Но в то же время, если хочется максимально расслабиться, не стоит выбирать слишком экзотические места. Ведь там, где организму придется долго привыкать к новым климатическим условиям либо специфическим кулинарным и бытовым особенностям, вы не сможете восстановить силы по полной.

Не менее важно заранее позаботиться о таких моментах, как билеты на самолет, бронирование отеля или квартиры, покупка недостающих вещей, которые будут нужны в поездке. Это позволит не бегать в первые дни отпуска в поисках жилья, транспорта и пары полотенец, а спокойно отдохнуть и подготовиться к поездке морально.

Отключитесь от рабочего общения


Попробуйте отключить или деактивировать все рабочие коммуникации, включая телефон, почту и соцсети. Предупредите всех о том, сколько вас не будет. Если нет возможности отключиться на все время отдыха, назначьте несколько окон для общения по работе.

Не пытайтесь увидеть все


Если вы едете в отпуск, чтобы расслабиться, не стоит пытаться увидеть все местные достопримечательности. Лучше вместо этого прогуляться по городу или по красивым местам дикой природы, полностью расслабившись.

Устройте премьеру


Новое всегда интригует и требует внимания. Попробуйте то, что раньше вам было недоступно. Например, покатайтесь на лошади, полетайте на дельтаплане, прыгните с парашютом, займитесь дайвингом или серфингом. Вы точно запомните такое событие.

Освободитесь от мыслей о работе
Если вдруг во время отдыха вас все же будут посещать мысли о работе, запишите их или наговорите на телефон. Это позволит вам освободиться от них и отдохнуть. Ведь вы их запишите, и на некоторое время забудете. Так идея никуда не пропадет, а потом дома она сможет превратиться во что-то интересное.

Отдыхая дома, не пытайтесь переделать все дела
Если вам пришлось остаться на период отпуска дома, не пытайтесь найти время на все дела, которые не успевали сделать в течении рабочего года. Можно выполнять только то, что на самом деле приносит удовольствие. Ведь думать во время отдыха надо о главном, для чего вы его себе устраиваете – о расслаблении и восстановлении. Отдыхайте, уделяйте время себе, сделайте то, на что давно не хватало времени – сходите на пляж, в кино, в салон красоты или отправьтесь на пикник.


Поделитесь в соцсетях: