6 июля 2017 стартовала международная конференция «Противодействие торговле людьми с целью трудовой эксплуатации». Организаторами форума были Министерство социальной политики Украины и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе при поддержке Генеральной прокуратуры Украины, Национальной полиции Украины и Верховного суда Украины.

Непосредственное участие в конференции берут Министерство социальной политики, руководители структурных подразделений, ответственные за процедуру установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми областных государственных администраций, руководители региональных управлений Государственной службы Украины по вопросам труда, представители территориальных подразделений по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции, судьи апелляционных судов, прокуроры, представители международных и общественных организаций, Посольство США в Украине, Федерация профсоюзов Украины и международные эксперты.

Повесткой дня стало обсуждение проблемы торговли людьми с целью трудовой эксплуатации.

Заместитель министра социальной политики Наталья Федорович утверждает, что Украина выражает глубокую благодарность представителям правоохранительных органов, в особенности Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел, Национальной полиции Украины за усилия, приложенные для борьбы с торговлей людьми.

Результат работы правоохранительной системы Украины в этой сфере показывает повышение рейтинга Украины на международной арене в сфере противодействия торговле людьми и отнесения страны ко Второй группе по данным 17-го Отчета о торговле людьми Государственного Департамента США.

Началась конференция с ознакомлением опыта в борьбе с торговлей людьми в ведущих странах: Бельгии, Великобритании и Нидерландах. Принципы работы правоохранительных органов этих государств должны быть положены в основу работы украинской системы.


Поделитесь в соцсетях: