Курс нашей страны направлен на осуществление и защиту прав лиц, которые на собственном опыте знают, что такое торговля людьми и пострадали от этого. Во время Международной конференции по вопросам противодействия торговле людьми в рамках председательствования Украины в ОБСЕ в 2013 году, о проблемах и главных вопросах, связанных с работорговлей рассказала Министр социальной политики говорила Наталья Королевская.

Королевская подчеркнула, что именно Украина стала одной из первых стран, которые ввели уголовную ответственность за торговлю людьми. Произошло это в 1998 году. А уже в 2005 Украина стала частью Конвенции Совета Европы о противодействии этому преступлению.

В прошлом году были приняты все необходимые нормативно-правовые акты для осуществления имплементации Закона Украины «О противодействии торговле людьми».

Так, в частности, Минсоцполитики стало Национальным координатором в данном вопросе. Власти также приняли порядок касающейся выплаты материальной помощи жертвам торговли людьми. Помощь уже получили 34 человека.

Кроме того, была принята Государственная программа противодействия торговле людьми.


Поделитесь в соцсетях: