С момента атак, хакеры, создавшие вирус Petya, еще ни разу не давали о себе знать. Однако сегодня они впервые за все время начали действовать.

Неизвестные сняли денежные средства, которые были направлены на биткойн-кошелек. Сумма составила примерно десять тысяч долларов, а сами средства снимались со счета, который вымогатели указывали на заблокированных устройствах.

Специализированные СМИ рассказали, что после этого неизвестный обнародовал обращение, которое гласило, что необходимо перевести по 100 биткоинов за расшифровку файлов (сумма составляет более 250 тысяч долларов).

Как и ранее, в обращении конкретного адреса кошелька указано не было, чтобы знать точно, куда средства будут переводиться. Видимо, это необходимо для безопасности преступников и сокрытия их личности. Тем не менее, была указана ссылка на чат в даркнете, где пользователи могут связаться с хакерами.

Один из экспертов по информационной безопасности рассказал, что преступники попросту насмехаются над журналистами и их целью является обычное желание запутать общественность, убедив в одном - Petya – это вирус-шифровальщик, ему не нужно уничтожать данные.


Поделитесь в соцсетях: