7 сентября в Киеве откроет свои двери сенсационная выставка под название «Человеческое тело: Увидеть, чтобы понять». Этот уникальный образовательный проект был создан в США еще в 2005 году и успел привлечь за это время около 32 млн. людей по всему миру.

Теперь эта выставка прибыла к нам на Украину и пройдет на территории НСК «Олимпийский» по 23 декабря. Стоимость билетов пока не известна, но в Праге, которую экспозиция посетила в этом году, его стоимость составляла 7,5 евро.

Этот проект является своего рода своеобразным учебником, можно даже сказать - анатомическим атласом человеческого тела. В состав экспозиции входят 150 экспонатов, которые представляют собой законсервированные тела людей, завещавших себя науке. С тел снята кожа, и они выставлены с обнаженными мышцами и открытыми внутренними органами. Благодаря этим экспонатам можно увидеть, как устроены системы кровообращения, пищеварения, скелет, дыхательные пути и репродуктивные органы.

Некоторые тела неподвижно зафиксированы в процессе движения для большей наглядности. Например, футболист, застывший с кожаным мячом на кончиках пальцев. В этом состоянии можно увидеть, какие именно мышцы напряжены и насколько, позволяя увидеть человеческое тело в динамическом состоянии.

Также можно здесь увидеть и «Красного человека», состоящего лишь из многих километров кровеносных сосудов.

Организатором и идейным вдохновителем этой выставки является Арнольд Геллер, который считает, что все, кто посетили эту выставку хотя бы раз, навсегда меняют свое отношение посетителей к своему телу.

Тела и органы экспозиции сохранены в естественном виде благодаря полимерной консервации, в процессе которой жидкости в тканях человека заменяются силиконом. Этот метод был придуман в 1977 году в Гейдельбергском университете скандально знаменитым Гюнтером фон Хагенсом по прозвищу «Доктор Смерть».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: