Столкнувшись с необходимостью покупки жилья каждый человек выбирает для себя, вторичную квартиру он будет приобретать или новостройку Киеве. Что же лучше?

Цена


На первичном рынке стоимость квадрата жилья напрямую зависит от степени готовности дома. Покупая новостройку на стадии котлована, покупатель получает возможность сэкономить до трети от ее стоимости. Как правило, аналогичная вторичная квартиру будет стоить несколько дороже. Приемлемая цена – это главный плюс новостроек.

Сроки


Одно из основных преимуществ вторичного жилья – это возможность заселения сразу же после сделки. Покупая жилье в старом фонде вам не придется пару лет ждать, пока сдадут дом.

Разнообразные предложения


Рынок вторичек по сравнению с первичным рынком более разнообразен. На вторичном рынке можно найти квартиры и в центре города, и на его окраинах. Возможностей же строить первичное жилье в самом центре нет из-за и без того слишком плотной застройки. Поэтому выбор новостроек по сравнению со вторичными квартирами несколько ограничен.

Риски


Риски для покупателя есть как на вторичном рынке, так и на первичном. Риски при покупке новостройки связаны с деятельностью строительной компании. На вторичном же рынке промышляет очень много мошенников. Но, по мнению экспертов, сделки с первичным жильем куда более безопасны, нежели со вторичным.

Дело в том, что у новостройки нет долгой истории сделок, и такая квартира не была унаследована, подарена или несколько раз перепродана. При покупке же вторичной квартиры покупателю надо быть очень бдительным и учитывать множество нюансов.

Коммуникации и благоустроенность


В новостройках все абсолютно новое, и это их неоспоримый плюс. В старом же фонде многие квартиры находятся в плохом состоянии и требуют капремонта.

В новых домах прекрасно изначально благоустроенны дворы, в которых есть и детские площадки, и зоны отдыха, и достаточное количество парковочных мест. Во дворах же в старом фонде зачастую просто негде поставить машину.

Срок эксплуатации


Новые дома построены с учетом всех современных норм и стандартов качества и только из качественных материалов. Дома же в старом фонде, особенно сталинки и хрущевки находятся за давностью лет в подавляющем большинстве случаев в плачевном состоянии.

Планировки и площадь


Вряд ли квартиры в старом фонде могут похвастаться таким интересными планировочными решениями и простором. В новостройках вы не найдете квартиру с тесной кухней, крохотным балконом и низкими потолками.


Поделитесь в соцсетях: