Ипотечные программы сохранятся банками в этом году, несмотря на взлет ставок. На первое место вышел первичный рынок жилья, поскольку правительство инициировало программу субсидирования ставок. Для многих финучреждений льготная ипотека может стать единственным шансом в этом году остаться участниками рынка кредитования жилья. Но в целом будут снижаться объемы кредитования. Сказывается ухудшение условий кредитования по сравнению с началом 2014 года, насыщение рынка, снижение уровня доходов.

Отмечается, что программа госипотеки работает только на рынке нового жилья (например, новостройки метро Румянцево). При этом из-за установленных Минфином ограничений по сумме кредита, подлежащего субсидированию, самые активные покупки будут в сегменте жилья класса комфорт и экономкласса.

Но ряд банков готов кредитовать по невысокой ставке и приобретения на вторичном рынке. Так, с помощью некоторых ипотечных программ можно купить квартиру, как в новостройках (за счет программы субсидирования ставки кредит оформляют под 12 процентов годовых), так и на вторичном рынке (от 12,9%).

В банке Москвы уверены, что и в нынешних условиях выбор объекта остается за покупателем. «Сейчас рынок жилья – это не рынок предложений, где диктует стоимость продавец, а, вероятнее, рынок спроса, когда выбирая квартиру, покупатель голосует рублем Поэтому при наличии 20 процентов первоначального взноса, покупателю можно сделать выбор: приобрести ли ему новостройку с 12%-ной ставкой (на сумму не больше 3 миллионов рублей) или готовую квартиру по 14,95-процентной ставке (без ограничения его цены).

При расчете цены кредита на 2-комнатную квартиру стоимостью 3 млн. рублей в новостройке и при приобретении аналогичной на вторичном рынке, однако в другом районе.

При 20-ти процентах первоначального взноса, при сроке кредита в пятнадцать лет ежемесячный взнос на вторичное жилье составит – 33 508 руб., на новостройки - 28 804 руб.

Выбор будет делать клиент, учитывая, что ему необходимо: переехать в свое жилье незамедлительно, сократив, к примеру, издержки по аренде и, начав платить по кредиту, либо сэкономить на процентах, однако подождать до срока сдачи, отыскать деньги на ремонт и т. п.

Читайте также: Рынок ЕС открыт для украинских товаров – Томбинский

В ВТБ24 считают также. Покупатель может приобрести жилье и на рынке новостроек, и на вторичном рынке. Если это новостройка, то жилье должно быть аккредитовано в ВТБ24. Никаких особенных ограничений нет, если документы по жилью соответствуют нужным требованиям. В настоящий момент банк ВТБ24 кредитует покупку загородного дома на вторичном рынке и в ограниченном списке на территориях с макисмально развитым рынком загородного жилья. ВТБ24 предоставляет кредиты на покупку таунхаусов в рамках программы кредитования вторичной недвижимости.


Поделитесь в соцсетях: