Сегодня сложно сказать, какой район столицы самый криминогенный. В квартиру или частный дом могут влезть в любое время суток, но чаще это происходит рано утром, когда владельцев нет или они крепко спят. Крадут не только деньги, золотые украшения, ноутбуки и айфоны, но и чайные сервизы, кастрюли, бытовую технику, одежду и даже обувь. Поэтому о безопасности дома следует беспокоиться еще на стадии капитального ремонта.

Квартира-крепость: защитим дом от непрошеных гостей

Специалисты компании Profirem™ изучат все риски, которым подвержена ваша квартира и дадут полезные рекомендации. Ими стоит воспользоваться еще во время внутренней отделки жилья. После одобрения проекта и сметы выполним любые запланированные работы.

1. Установим двойную бронированную дверь из качественной украинской стали, потому что тонкий китайский металл боится даже ножа. На дверном полотне будут специальные петли, которые не дадут поднять его с помощью домкрата или другого устройства.

2. Поставим надежные замки на входной двери, хотя сразу предупреждаем, что опытный домушник может вскрыть, выбить или высверлить любой механизм. Зато хороший замок защитит от вора-наркомана или алкоголика. Обязательно установим цепочку или задвижку изнутри, потому что нередко злоумышленники проникают в помещение, когда хозяева спят.

3. На нижних и верхних этажах поставим решетки на окнах или металлические жалюзи (они менее надежные, но не мешают быстро эвакуироваться из квартиры во время пожара). Решетки воры могут перекусить, особенно если толщина прутьев менее 10 мм, поэтому мы ставим изделия из прутьев квадратного сечения диаметром 14–16 мм.

4. Установим ручки с замками на пластиковые или деревянные окна со стеклопакетами. Такие конструкции заставят злоумышленников изрядно повозиться, чтобы проникнуть в помещение. Можем снабдить рамы датчиками размыкания, которые, как только окно открыли, отправляют СМС на телефон владельца, или датчиками разбития стекла.

5. Монтируем датчики движения в помещении. Они очень чувствительные и реагируют на инфракрасное излучение, стоят недорого и не требуют особого обслуживания.

6. Размещаем встроенный сейф или тайники в самых неожиданных местах. Очень тщательно все маскируем, например, под картину, шкафчик под раковиной или обычный паркет (всех секретов не расскажем). Желательно, чтобы потом ключи от сейфов владельцы не хранили на видном месте или рядом с тайником.

7. Позаботимся о хорошем освещении на лестничной площадке и в общей с соседями перегородке. Посоветуем в подъезде не хранить большие ящики или шкафы. За любым нагромождением вещей злоумышленнику легко спрятаться.

Рекомендуем собственникам квартир устанавливать комбинированную сигнализацию, когда тревожный сигнал поступает на пульт охраны и включается сирена в самой квартире. Резкий звук пугает воров и будит соседей. Опытный домушник может отключить сигнализацию, но в большинстве случаев он отступит.

В частном доме советуем устанавливать высокие заборы и калитку с дистанционным управлением, по периметру ограждения можно проложить колючую проволоку. Устанавливать электрический забор из алюминиевой или медной проволоки, который не убьет, но нанесет неприятные болевые ощущения, в Украине запрещено по закону. Но можно блефовать: написать об этом на специальной табличке – часто помогает.
Серьезно позаботьтесь о безопасности своей квартиры или дома. В ваших силах минимизировать риск и не стать очередной жертвой грабителей!


Поделитесь в соцсетях: