Важнейший вопрос, который касается жизни инвалидов-колясочников, – безбарьерный доступ в государственные, общественные и социальные здания. Чтобы его решить, надо знать, как использовать средства, выделенные на обустройство въезда людей в колясках в разные здания.

По нормативным документам, обустройство объектов оборудованием для инвалидов – необходимое требование для функционирования практически любого социального объекта. Рассматривая вопрос обустройства доступа колясочников в здания, надо сравнить затраты и практичность установки подъемника для инвалидов, который можно заказать на http://www.eurolift.com.ua/page/1274203727-53-53.htm, или пандуса.

Затраты


Для начала надо рассчитать длину участка для пандуса. Как пример возьмем подъем на 1,5 м. Уклон устройства – отношение высоты подъема к проекции участка. Для подъема колясочников он должен достигать 12%. Это значит, что наклон не может быть более пяти градусов. Это дает возможность вычислить длину наклонной площадки и горизонтальной проекции. Они составляют 17 м. Значит, для такого пандуса надо выделить участок длиной более 17 м и шириной не менее 1 м.

Выделение такого участка земли не всегда возможно. А если рассматривать обустроенные участки, можно отметить, что там невозможно проектировать пандусы. Возможно, прилегающие дома и территория уже есть в чьей-то собственности или рядом стоят другие строения, проложены всевозможные коммуникации и т.д.

Если же все-таки возможно сделать пандус, то надо учесть затраты. Сам проект постройки (без согласования и расходов на возведение) может превышать 20 тысяч гривен. При этом стоимость проекта только десятая часть затрат. Ведь еще необходимо учесть материалы и возведение пандуса. Также подобная конструкция должна иметь бортики и перила с обеих сторон, то расходы возрастут еще больше. Кроме того, при такой длине надо сделать промежуточные площадки, необходимые для отдыха, что удорожает конструкцию. Покрытие пандуса надо выполнить из качественного нескользящего материала, что потребует затрат.

Используя для доступа подъемник для инвалидов можно отметить преимущества. Площадка должна иметь размер 1,5х1,5 м, что экономит площадь. Подъем можно сделать до 12-13 м вверх. В конструкции площадки уже будут перила и калитки. Платформа уже имеет покрытие антискользящим материалом. Система с гидравлическим приводом с напряжением не более 24 В, делает подъемники безопасными.

Практичность


Здесь тоже есть много нюансов. Так, эксперты отмечают преимущества установки подъемника вместо пандуса, к которым относят и экономию территории, и меньше расходов, и возможность использовать небольшие участки.

Стоит учесть и обслуживание зимой. Так, чистка снега на пандусе будет нужна ежедневно. А если посыпать поверхность солью, весной придется делать ее ремонт, а это дополнительные расходы. Подъемник более практичен. Если установить его под козырьком со ступенями или сделать навес, то осадки не создадут дополнительных проблем.


Поделитесь в соцсетях: