Если вам необходимо выбрать для своего нового дома лестницу, которая станет удобным, прочным, безопасным и эстетически привлекательным элементом интерьера, то надо обратить особое внимание на стадии планирования здания. В первую очередь, вам нужно решить, из какого именно материала будет выполнена конструкция лестницы, будет ли она крепиться к стенам, и какие перила будут окружать ступени, чтобы обеспечить безопасность домочадцев при их эксплуатации.

Те, кто использует гипсокартонные плиты, зачастую забывают о нужной опоре лестницы и перилах. В подобных случаях, если позвать специалистов, им придется использовать пилу для того, чтобы вырезать несколько отверстий в отделанных и даже уже выкрашенных стенах, а также устанавливать дополнительные элементы крепежа для безопасного монтажа и крепления лестницы. Во избежание таких ситуаций, лучше проконсультироваться с экспертами, заказав проект лестницы и спланировав, где будут установлены крепежные детали в стенах. Это особо важно, если хочется иметь лестницу из металла с центральной колонной в доме.

Важно также знать, в каком месте будет установлена лестничная конструкция, и рассчитать максимально потенциальную нагрузку на нее. Так, если лестницу будут постоянно использовать все ваши многочисленные родственники, то стоит выбирать бетонную монолитную модель со ступеньками отделанными деревом, или плиткой иным твердым материалом, котороую можно выбрать на сайте spsbud.ua. Такая конструкция считается самой долговечной, при этом она не нуждается в частом ремонте. Не стоит использовать лестницы из дерева в зданиях с большой нагрузкой, поскольку они быстро изнашиваются и нуждаются в ежегодном техобслуживании.

Чтобы установить безопасную конструкцию, которая расположится посередине холла, надо подготовить бетонное опорное сооружение, зацементированное в пол. Специалисты советуют избегать подогрева пола прямо под лестницей. Такое нагревание может вызвать растрескивание и закручивание частей из дерева.

Как выбрать материал?
Грамотный выбор является одной из самых важных предпосылок для продолжительного использования конструкции лестницы без необходимости частого ремонта либо реконструкции. Независимо от вида лестницы внимание надо уделить поиску подходящего материала для ступеней. Лучшим выбором считается лиственная порода, в том числе дуб, орех или ясень. Дуб – наиболее часто используемый материал, поскольку он имеет лучшие механические свойства и красивый теплый оттенок.


Поделитесь в соцсетях: