Те, кто собираются купить жилье, чаще всего обращают свое внимание на таких нюансах, как цена, место нахождения и просто восприятие жиль – типа нравится/не нравится.

Однако важно значение имеют и факторы, связанные с состоянием строения, что будет влиять на расходы в будущем. Поэтому предлагаем узнать, чему важно также уделить внимание при покупке квартиры.

Визуальный осмотр
Несмотря на то, какой возраст у дома, надо постараться узнать больше о техническом состоянии здания. При осмотре дома обратите внимание, нет ли трещин на стенах, как снаружи, так и на лестничной площадке, в комнатах. Важно узнать, какое состояние имеет крыша и подвал, выяснить, не подтопляется ли.

Визуальный осмотр не всегда может дать полное представление, лучше расспросите о его состоянии и изучите документы. В документах посмотрите, когда и какие ремонтные работы проводились, каково состояние коммуникаций, были ли перепланировки.

Что по соседству

Не менее важно ознакомиться с тем, что окружает дом, и инфраструктурой. Так, надо выяснить, есть ли возможность заниматься спортом на улице, есть ли площадки для игр с детьми, какое расстояние до магазинов, школ, садиков, а также до вашего места работы.

Также надо узнать примерные затраты на оплату коммуналки и содержания квартиры. Выясните, какова энергоэффективность жилья, что позволит экономить на оплате коммуналки зимой. Не забудьте узнать, есть ли счетчики, автостоянка, помещение для хранения велосипеда или коляски. Иногда можно купить более дорогое жилье, требующее меньших расходов в будущем.

Чья земля
Надо выяснить вопрос землевладения, узнав, арендуется ли земля под домом или находится в чьей-то собственности. Если земля в аренде, надо оценить договор, чтобы избежать ситуаций, когда хозяин может повысить плату, и жильцы ничего не смогут сделать.

Когда жилье найдено, и человек готов его купить, он испытывает удовлетворение. Часто большое значение имеет то, понравилось ли жилье. На это восприятие может повлиять и клумба во дворе, и близость знакомых, и парк рядом. Но все же важнее обращать внимание на более рациональные факторы – качество, цена, место, безопасность.

Сейчас решения о покупке жилья принимаются осознанно. Всем хочется возвращаться домой в качественное жилище, можно хорошо отдохнуть, а не слушать, что делает сосед. Также важно, чтобы была предложена автостоянка, а внутренний дворик был безопасным для игр детей.


Поделитесь в соцсетях: