Образование заграницей – это актуальная тема для современной молодежи, хоть обойдется такой билет в жизнь недешево. Большой интерес проявляют абитуриенты со всех уголков мира к системе образования в Великобритании. Именно Англия манит будущих специалистов качеством образования во многих сферах деятельности.

Если вы один из счастливчиков, которые вот-вот отправятся грызть гранит науки на туманный Альбион или только присматриваетесь к перспективам окончить университет в Англии, то наша статья будет интересна и полезна для вас.

Англичане и высшее образование


Как известно, Англичане не любят спешки и делают все спокойно и с расстановкой. Это касается и образования. В целом, чтобы получить высшее образование англичанин тратит на это около шестнадцати лет своей жизни. Одиннадцать лет пойдут на обязательное среднее образование, еще два-три года на подготовку к ВУЗу и три-четыре года обучения в университете. Однако потраченные годы того стоят, ведь образование в Англии дается качественное, а диплом имеет статус международного.

Многогранная система образования Великобритании


В Англии у учащихся есть масса возможностей и огромный выбор вариантов обучения – это касается и школ, и высших учебных заведений, и колледжей. Ребенок может ходить в частную или государственную школу, школу-пансионат, школу с углубленным изучением определенных предметов. То же касается и колледжей или университетов. Иностранные студенты могут претендовать на обучение в международном колледже.

В английских университетах нет вступительных экзаменов, там признаются сертификаты A-level, итоговые оценки программ IB и Foundation. Обращают при приеме учащихся и на результаты международных языковых тестов, поэтому в Англии у всех абитуриентов шансы поступить в ВУЗ примерно равны.

Что такое ранняя специализация?


Ранняя специализация – это нацеленность общеобразовательных учебных заведений на то, чтобы школьники еще до ВУЗа определялись с профильными предметами, которые интересны и близки им. В школах ученики могут выбирать больше предметов из интересующей их области обучения.

В ВУЗах уделяется большое внимание развитию коммуникабельности и инициативности у студентов. Преподаватели задают много заданий творческих, на инициативу, проводятся исследовательские работы, которыми руководят студенты.

В английских высших учебных заведениях активную позицию в жизни студентов занимают спорт, культура и искусство.


Поделитесь в соцсетях: