Иностранные студенты, которые получают образование в высших учебных заведениях Украины, ежегодно пополняют бюджет страны более чем на $120 млн.

Об этом рассказал заместитель начальника департамента международного сотрудничества Министерства образования, молодежи и спорта Украины Максим Михайленко на семинаре в Киеве.

«Ежегодная плата за обучение в Украине приносит нашей стране почти $120 млн.», - сказал он.

Он добавил, что это позволяет предоставить рабочие места для более чем 5000 преподавателей, а также для поддержания инфраструктуры национальных университетов в хорошем состоянии.

Михайленко напомнил, что в Украине в настоящее время обучается более 55.000 иностранных студентов из 137 стран, в том числе 45% из Азии, 32% из стран Содружества Независимых Государств, 16% из Африки и 3% из Европы.

«Образовательный потенциал нашей страны позволяет нам быть в числе лидеров в сфере высшего образования. Тем не менее, возможности украинских учебных заведений используются не полностью, что негативно сказывается на мерах по совершенствованию и развитию всей системы образования Украины в целом», - подчеркнул Михайленко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: