Киевский апелляционный административный суд признал незаконным и отменил приказ министерства культуры Украины, разрешающий демонтаж памятника Советской Украине в Харькове.

Памятник, известный в народе как «пятеро из ломбарда», находился на одной из центральных площадей города - площади Конституции - и считался одним из символов города.
Однако прошлой весной городские власти решили реконструировать площадь, а памятник перенести в спально-заводской район ХТЗ на окраине города. Ни пикеты, ни даже инициатива коммунистов по сбору подписей за отставку мэра не остановили реконструкцию площади.

Памятник разобрали, и где он сейчас - неизвестно. Однако коммунисты попытались оспорить эти действия в суде. Жалобу на то, что разрешение министерства культуры на демонтаж памятника противоречит Закону Украины «Об охране культурного наследия» подала харьковский нардеп от КПУ Алла Александровская.

Читайте также: Вандалы или время разрушили памятник Пушкину в Донецке?

Сегодня депутат сама на пресс-конференции рассказала, что в суде первой инстанции она свой спор проиграла. Однако выиграла апелляцию. Каким образом теперь разрешать юридический казус - ведь запрещен демонтаж памятника, которого уже нет - местная власть в Харькове не комментирует. Известно лишь, что соответчик по иску КП «Харьковзеленстрой», намерен оставить за собой право на снос памятника с помощью кассационного разбирательства.

Марина Загребельная


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: