Вчера, 18 октября, в Европейском университете состоялась встреча Министра образования и науки Украины с представителями частных учебных заведений.

Лилия Гриневич отметила важность частного сектора в системе украинского образования, ведь это дает студентам альтернативу и свободу выбора.

Кроме того, как отметила министр, частный сектор образования может более гибко и быстрее внедрять образовательные инновации, исходя из потребности студентов, что важно в системы высшего образования.

Лилия Гриневич также отметила, что современные частные образовательные учреждения преодолевают вызовы, которые связаны с демографическим спадом в стране, но государство намерено поддержать представителей частных ВУЗов, которые обеспечивают гражданам качественное образование.

Более того, проект закона "Про высшее образование", который уже проголосован, содержит поле для развития сектора частного высшего образования в Украине.

Конечно в этом поле не без трудностей. Так, имплементация закона усложняется недостаточной нормативно-правовой базой, а также спорными моментами в законодательстве. Также академическая среда оказывает сопротивление для имплементации закона.

Министр призвала представителей частного образовательного сектора со вниманием относится к качеству образования, которое дают в частных ВУЗах. Лили Гриневич распорядилась, чтобы представители частных ВУЗов были включены в состав рабочей группы, которая трудится над разработкой концепции юридического образования.


Поделитесь в соцсетях: