Лилия Гриневич, глава парламентского комитета, регулирующего вопросы образования и науки, заявила на брифинге в Верховной Раде, что на данном этапе образовательной реформы в Украине стоит вопрос об изменении фактора социального неравенства среднего образования в фактор социальной мобильности, как сообщает Освита.

Как следует со слов главы Комитета, сейчас в Украине качество образования детей напрямую зависит от возможностей их родителей. Причиной такой ситуации Гриневич назвала недостаточное финансирование украинских школ со стороны государства. Хотя в Украине гарантировано бесплатное среднее образование, с каждым годом все большие и большие затраты на содержание школ перекладываются на плечи родителей школьников.

Это неравенство можно наблюдать по результатам ВНО, где выпускники городских школ, демонстрируют результаты в несколько раз выше, чем выпускники сельских школ.

Имеется также статистика относительно взаимосвязи социального происхождения родителей и уровня образования их детей. Так, большие шансы получить достойное высшее образование имеют дети, чьи родители сами достаточно образованы.


Поделитесь в соцсетях: