В преддверии осенних месяцев украинцы часто начинают задумываться о новом месте работы — это активный период трудоустройства выпускников и тех, кто хочет поменять работу, но делает это после отпуска. И, по словам экспертов, старт этого сезона будет для соискателей не очень простым, так как в среднем период поиска составляет от 3 до 6 месяцев.

В фаворите
По словам рекрутеров, осенью работодателям будут нужны больше всего программисты (12-50 тыс.), курьеры (4-9 тыс.), водители (3,5-13 тыс.), повара (3-9 тыс.), няни (3,5-16 тыс.), менеджеры по продажам (6-13 тыс.), инженеры (4-15 тыс.), строители (3-11 тыс.) и т. д.

Сейчас достаточно вакансий – с начала года их численность выросла больше, нежели на 70%. Но есть проблема невысоких зарплат, так как с начала года уровень по рынку вырос лишь на 3-5%.

Работодатели не торопятся повышать зарплаты, так как опасаются усиления в стране кризиса — в компаниях стараются экономить.

По мнению экспертов, по этой причине на рынке труда, скорее всего, не будет особой миграции среди трудоустроенных сотрудников.

Из-за кризиса работающие специалисты боятся менять работу, если на новой должности предлагают на 1-2 тыс. больше. Чаще на вакансии откликаются те, кто на данный момент без работы и готов на все ради нормального места.

Без опыта
Тогда как опытным специалистам удается и в кризис удерживаться на плаву, то абитуриентам и выпускникам совсем туго, утверждают эксперты.

Среди молодежи несколько лет пользуются спросом так называемые престижные должности: юристы, экономисты, психологи и др. И сейчас их на отечественном рынке труда — переизбыток, вакансий не хватает.

Если говорить о молодых кадрах, то сейчас ищут технологов, инженеров, менеджеров по продажам, маркетологов и администраторов. Тем, у кого нет опыта работы или скромным соискателяи, работодатели готовы платить со старта около 5 тыс. грн. в столице и в областных центрах — порядка 2,5-3,5 тыс.

Аналитики советуют родителям повнимательнее относиться к выбору профессии для ребенка, чтобы те не остались после выпуска без хорошей работы.

Правила
Специалисты советуют серьезно подходить к поиску места работы: задействуйте знакомых, подтяните знания иностранного языка. Также стоит разобраться, в каком именно направлении хочется развиваться, и отслеживать лишь интересующие вакансии, а не хвататься за все подряд.

По причине сокращения штатов на данный момент на одного человека может приходиться больше обязанностей. Потому узких специалистов сейчас ищут мало — необходимы универсалы. Следовательно, успешный соискатель в теории должен знать весь инструментарий для выбранного отдела и быть готовым доучиться.


Поделитесь в соцсетях: