Адресная система субсидий защитит тех, кто требует помощи из-за введения новой цены на газ, наперекор запугиваниям популистов, заявил Гройсман.

«Мы понимаем, что делаем. Мы можем защитить каждого гражданина. И подчеркиваю, что уже десятки лет популисты пользуются риторикой, которая только запугивает украинцев, - заявил премьер. - Мы уверены, что система соцзащиты справится полностью и защитит любого рядового гражданина».

Чиновник отметил, что вопрос субсидий и тарифов оброс мифами о том, что «все плохо, а украинцы не смогут выплачивать за газ». Власти заплатят за всех, кому нужна помощь, передает www.novostiua.net.

Система построена так, чтобы защитить того, кто нуждается, зато те, кто имеет большие дома и прибыли, будут платить новую цену на газ.

«Мы собираемся давать адресную помощь тем, у кого нет возможности выплачивать полную цену, однако это будет честно», - добавил Гройсман.

Он призвал воспользоваться калькулятором субсидии на веб-сайте Минсоцполитики.

«Поставьте значение дохода, счета за ЖКУ - и вы увидите цифру, которую надо будет оплатить. При этом она не будет такой большой, как о ней рассказывают популисты, говоря, что все будет плохо», - добавил он.

Премьер заверил, что будет все выполнено, чтобы люди могли чувствовать себя защищенными. «Перед нами стоит задача – борьба не за уменьшение тарифов, а за рост зарплат и пенсий, а также за то, чтобы мы потребляли при повышенном качестве услуг меньше тепла», - подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: