Так как уже завтра лето, эксперты поделились советами, которые помогут защитить ваш дом от жары.

Спрятаться от всепоглощающей жары в летний зной бывает очень непросто. Сегодня на смену влажным простыням, развешенным по дому, и тазикам с водой пришли удобные и высокотехнологичные кондиционеры, вентиляторы (https://ovk.ua/shop/category/ventiliatsiia/bytovye) и термостаты. Но также стоит знать несколько простых правил.

Обновить обстановку
Соберите всю зимнюю атрибутику (пледы, ватные одеяла, ковры) и отправьте в отпуск – например, в кладовку. Лучше сделать акцент на вещах изо льна, шелка или хлопка. Оживить обстановку можно с помощью летних аксессуаров, живых цветов, комнатных растений, фотообоев или картин с изображениями зелени или воды.

Следить за чистотой
Летом пыли образуется больше. Нужно постоянно следить за чистотой мебели и ковровых покрытий. Для их уборки подойдет пылесос, оснащенный водяным фильтром. Также можно купить воздухоочиститель. А чтобы пыль с улицы не пробирался через москитные сетки, опрыскивайте их периодически водой.

Проверить теплоизоляцию дома
Это полезно не только перед холодами, но и перед летом. Теплоизоляционный слой помогает удержать в доме и тепло, и прохладу. Возможно, придется заменить теплоизоляционные материалы замените их или поверх имеющегося слоя монтировать еще один.

Подготовить кондиционер
Установка качественного кондиционера – превосходное решение для комфортного микроклимата. Перед летом надо очистить все фильтры, прочистить дренаж, вычистить теплообменник блока от пыли. Не забудьте вымыть наружный блок.

Установите термостат
Запрограммированный термостат дает возможность оптимизировать температуру дома в любое время. Его можно легко подключить к кондиционеру, настроив таймер на удобное время, например, чтобы помещение охладилось за полчаса до возвращения домой. Термостаты сейчас отвечают не только за микроклимат в помещении, но и экономят энергопотребление.

Повесить потолочные вентиляторы
Они смогут стать подспорьем в борьбе с духотой. Холодный воздух сверху будет равномерно распределяться по всей комнате, создавая комфортную атмосферу. За счет потолочных вентиляторов кондиционеры могут передохнуть и сэкономить порядка 40% электроэнергии.

Защитите окна от солнца
От жарких, солнечных лучей спасут плотные, светонепроницаемые шторы или жалюзи, высокие растения на подоконниках. Не забывайте зашторивать окна перед выходом из дому, чтобы за период отсутствия сохранить прохладу в комнате. Другой способ для защиты от солнца – термальная пленка на окна.


Поделитесь в соцсетях: