Не только цены на недвижимость диктуют популярность малогабаритного жилья. С нынешним повышением тарифов на коммунальные услуги все больше семей хотели бы снимать или покупать квартиры небольшой площади. Единственная проблема незнание того, как правильно оформить интерьер. Есть множество интересных вариантов оформления популярных сейчас однокомнатных апартаментов и квартир-студий, которые способны помочь увеличить, хотя бы визуально, свободное место.

Система открытого пространства


Если вы оформите квартиру по популярной сегодня системе открытого пространства, то будете всегда видеть, чем заняты все члены вашего семейства. Для такой системы в виде помощников выбирают удобные и стильные раздвижные или складные двери. Они помогают добиться зонирования всего пространства. Также раздвижные системы на deks.ua или раскладные диваны помогут сэкономить площадь. Кроме того, визуально увеличить комнату даст возможность выбор обоев для стен в каких-нибудь светлых или пастельных тонах.

Зонный принцип


В оформлении маленьких по площади квартир давно популярно разделение всего пространства помещения на отдельные зоны. В зоне, где все члены семьи будут отдыхать, можно расположить телевизор и раскладной диван. В случае, если необходимо обустроить рабочий уголок, то его можно создать с помощью удобного стула, специального стола и ноутбука либо компьютера. Когда в небольшой квартире живет один ребенок или несколько детей, то необходимо продумать, где будет удобнее всего расположить детский уголок с необходимой мебелью и игрушками для малышей. Эксперты отмечают, что при разделении пространства помещения на зоны можно прибегнуть к помощи разнообразных перегородок, занавесок или ширм. Кроме всего прочего, стоит заранее продумать отдельную цветовую гамму для каждого уголка комнаты.

Нестандартное использование пространства


В маленьких квартирах необходимо находить функциональное применение каждому уголку. Если в жилье есть лоджия, то можно ее утеплить и сделать там удобный рабочий уголок. Великолепным решением для кухни может стать барная стойка, которая позволит сэкономить больше места, чем стандартный стол. Превосходным вариантом спального места для ребенка может стать уголок, состоящий из двух ярусов. Первый может послужить местом для небольшого письменного стола и шкафа для всех игрушек, а на втором «этаже» разместится удобная кровать.

При использовании вышеописанных вариантов обустройства небольшой квартиры эксперты советуют не забывать о разнообразных декоративных элементах. Так, на стенах можно повесить картины или семейные фото, а подоконники украсить комнатными цветами. Однако не стоит расставлять по квартире много элементов декора и мелочей, поскольку это может отрицательно отразиться на восприятии жилья и зрительно уменьшит его размеры.


Поделитесь в соцсетях: