Сегодня православные и греко-католики отмечают один из самых важных церковных праздников – Крещение Господне. Также этот праздник называют Богоявлением.

В этот день верующие вспоминают величайшее событие в жизни каждого христианина и всей церкви – крещение Иисуса Христа, которое совершил пророк Иоанн в реке Иордан. Иоанн одним из первых узнал в Иисусе Спасителя, которого ожидал весь еврейский народ.

Когда Иисус вышел из воды после принятия крещения, в виде белого голубя на него сошел Святой Дух. В этот миг разверзлись небеса и все услышали голос с небес, оповещавший, что это есть истинный Сын Божий. Именно поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением, так как именно в тот момент Бог явился людям в трех своих ипостасях: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.

Впервые праздник отмечали в III веке, до этого его праздновали вместе с Рождеством Христовым. В это день в те далекие времена христианская община пополнялась новыми верующими, которые проходили в этот день обряд крещения.

Дословно «крещу» переводится с греческого языка как «погружаю в воду». Перед этим праздником верующие постятся и возносят Богу молитвы, готовя, таким образом, свое тело и дух к великому празднику. По преданию, ночью вся вода на Земле становится святой и целебной.



Крещенской водой лечатся, окропляют дома, кроме того, святая вода может храниться долгие годы, не теряя своей свежести.


Поделитесь в соцсетях: