Сегодня, 18 января, христиане восточного обряда отмечают Крещенский сочельник известный как "щедрый вечер", "второй Сочельник" или "голодная кутья".

Это день верующие проводят в строгом посте, и не едят целый день. И лишь, когда взойдет первая вечерняя заря, вся семья собирается за ужином. На столе должны присутствовать лишь постные блюда, такие как гречневые блины, вареники с капустой, жаренная рыба. Обязательно необходимо подать и кутью с узваром.

Традиционно в этот день в церкви святят воду. Очень важно набирать ее в специально предназначенную для этого посуду, которую украшают цветами, чтобы Бог защищал от разных бед.

В некоторых регионах нашей страны хозяйки замешивают на священной воде жидкое тело, которым после рисуют на стенах дома кресты «от злых сил». Хозяин окропляет водой всю семью, а также хозяйство.

Девушки в этот вечер гадают, а дети щедруют.

Завтра же, верующие отметят один из наибольших праздников христианского мира – Крещение Господне. В этот день принято купаться в проруби. Считается, что те люди, которые не побояться и окунутся, будут иметь крепкое здоровье весь год.


Поделитесь в соцсетях: