Сегодня православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Это вечер приготовлений перед большим праздником – Богоявление Господне. Еще его называют Крещение.

Греческое слово «крещение» более точно переводится как погружение. В этот день Иисус Христос вошел в реку Иордан и принял крещение от Иоанна. Богоявлением этот праздник называется, потому что в этот день Бог предстал перед миром в трех лицах – Бог Сын (Иисус Христос), Дух Святой (сошедший в виде голубя), Бог Отец, который засвидетельствовал Христа своим голосом с неба.

Церковь, приняв во внимание важность события в жизни Христа, установила пост. До выноса свечи после проведения Литургии утром, а также первого причащения крещенской водой нельзя есть.

В день праздника совершают великое водоосвящение. За святой водой в храмы идут люди. Можно взять воду из простого водоема в крещенскую ночь, если нет возможности попасть в церковь. Христиане считают священную воду лучшим лекарством от всех болезней. Ею можно омывать больных, можно ее пить каждый час по ложечке, кропить постель.

Святая вода не портится, поэтому нет необходимости ставить ее в холодильник. Православные сохраняют освященную духом Божим воду в Красном углу, где находятся иконы.

Читайте также: Православные христане недовольны логотипом Apple

Нельзя при набирании священной воды ругаться, ссориться, допускать неблагочестивые мысли и поступки. От этого она может потерять свои уникальные свойства или просто разлиться. Существует традиция в этот праздник кропить свое жилище освященной водой под пение тропаря Богоявления.


Поделитесь в соцсетях: