Жители Украины уверены, что самыми большими проблемами высшего образования в нашей стране, являются коррумпированность преподавателей вузов и непризнание отечественных дипломов в других странах. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина.

Представив результаты общенационального опроса о проблемах образования в Украине, она отметила, что 75% населения уверены, что проблемы совершенствования образования важны, причем более третей части населения их относит к самым важным.

Так, среди наибольших проблем образования названа коррумпированность украинского преподавательского состава, причем данная проблема «укрепила лидерство»: в 2015 г. как основную ее назвали 50%, в то время как в 2014 г. - 44, а в 2013-м – 40 процентов.

Кроме того, украинцев беспокоит проблема непризнания дипломов отечественных ВУЗов в других государствах мира (47 процентов в 2015 г. и 40 в 2014 г.), а также несоответствия преподавания требованиям мирового рынка (32% - в 2015 г. и 30% - в 2014 г.).

59% участников исследования первоочередными шагами для совершенствования качества высшего образования назвали борьбу со всеми проявлениями нечестности и коррупции в вузах (взятки, списывание дипломов и курсовых и т.п.); повышение оплаты труда преподавательского состава - 38, соответствие преподавания современным потребностям профессий - 37, налаживание тесного сотрудничества с мировыми ВУЗами - 36, стимуляция научной деятельности – 32 процента опрошенных граждан.

В то же время, 39 процентов отмечают, что хотели бы сами учиться за границей, например обучение в Канаде от tower.ua один из приемлемых вариантов, либо обучать там детей - 45%. Главное препятствие - отсутствие средств на учебу за рубежом, хотя часто она становится даже дешевле отечественной.

Стоимость обучения украинцы стабильно считают высокой (64%). А 47% респондентов уверены, что высших заведений слишком много, и их количество должно регулироваться потребностями украинского рынка труда (51 процент).

Отметим, что социологический национальный опрос «Общественное мнение декабря 2015» по проблемам образования в стране провел Фонд «Демократические инициативы» совместно с фирмой под названием «Юкрейниан Социолоджи Сервис» 5-14 декабря прошлого года.

Всего опросили две тысячи один респондент старше 18-ти лет. При этом погрешность выборки не превышает 2,2 процентов на уровне 0,954.


Поделитесь в соцсетях: