В нашей стране сформировалось общественное мнение, касающееся поддержки внешнего независимого тестирования при поступлении в ВУЗы. Об этом говорят результаты опроса, который провел Фонд «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с соцслужбой Ukrainian Sociology service.

В Фонде подчеркивают, что ВНО оценивается с положительной стороны сторонниками разных политических сил. Внедренная в 2008 году система поступления в ВУЗы по результатам ВНО поддерживается большинством украинцев. В декабре 2008 году ее одобряли 42% всего населения. В марте 2011 года этот показатель составил 46%, в сентябре этого же года - 50%. В октябре минувшего года за систему проголосовали 49%, в октябре этого года-53%. В этом месяце поступление по результатам ВНО одобрили 65% украинцев.

Причем, 68% населения довольны условиями проведения ВНО, а 21% респондентов остались не удовлетворены проведением тестирования.

В целом, граждане высоко оценивают возможности системы. 56% респондентов полагают, что ВНО является равной для всех учащихся. 53% считают, что тестирование дает одаренным детям возможность поступить в любой ВУЗ. 59% уверены, что оценивание выступает стимулом к учебе.

46% респондентов считают, что ВНО уменьшило уровень коррупции в учебных заведениях, 46% полагают, что это шаг к справедливости в стране. 48% полагают, что ВУЗы могут таким образом выбирать лучших студентов.

Респонденты предлагают лучше готовить абитуриентов к тестированию (47%). 33% опрошенных считают, что ВУЗы должны обеспечить публичность и понятность всей системы зачисления. По мнению 23% опрошенных учебные заведения должны заранее сообщать абитуриентам условия зачисления в ВУЗ.

Половина граждан полагает, что нужно сохранить льготы для определенных категорий поступающих. 74% опрошенных говорят о льготах для сирот, 42% голосуют за льготы для детей с ограниченными физическими возможностями, 41% респондентов считают, что особые условия должны быть созданы для детей из бедных семей. 36% опрошенных считают, что на льготы могут рассчитывать победители олимпиад, чернобыльцы (36%), медалисты (27%), выпускники сельских школ (16%), дети шахтеров (8%).

39% населения считают, что преимущества должны быть у слушателей подготовительных курсов. 34% украинцев полагают, что для этого нет основания.

43% опрошенных полагают, что при поступлении в ВУЗ нельзя прибавлять к результатам ВНО и баллам аттестата еще балл на вступительном экзамене:это приведет к коррупции. 28% респондентов не против собственных экзаменов в учебном заведении.

Большинство опрошенных считают, что результаты ВНО должны стать решающими при поступлении. Более значимыми оценками, полученными при сдаче вступительных экзаменов, считают 1715 опрошенных. 16% голосуют за балл аттестата. Собеседование поддерживают 6% граждан.

Кстати, политические противники объединяются в своем мнении к ВНО. Сторонники «УДАРа», Партии регионов и «Батькивщины» негативно относятся к предложению ввести вступительные экзамены в ВУЗах, полагая, что ВНО должно играть решающую роль при поступлении в учебное заведение.

Главными проблемами украинского образования 42% граждан считают непринятие дипломов отечественного образца за рубежом. 40% говорят о коррумпированности преподавателей, а 37% респондентов называют это несоответствием преподавания и требований на рынке труда.


Поделитесь в соцсетях: