Если у Вас в семье подрастает девочка-тинейджер, то готовьтесь слышать такие слова, как «дизайн», «тренд», «гаджет» и прочее.

Порою родителям действительно тяжело найти общий язык с подростком, ведь даже при очень доверительных и теплых отношениях Вы не можете быть уверенны, что угодите своему ребенку при выборе одежды, обуви или ещё какой-то вещи. Особенно сложно, признаю психологи, с девочками-подростками.

Как известно, именно девочки очень быстро взрослеют, но на капризность это никак не влияет. Юные принцессы требуют максимум внимания к своей персоне, даже когда говорят, что хотят побыть наедине со своими мыслями.

Однако не менее важно, чтобы у ребенка было такое место, где он может уединиться и скрыться от родительских глаз. Как правило – это отдельная комната.

Особое место


Отдельным царством можно назвать комнату девочки-подростка. Если Ваш ребенок интересуется модой и стилем, любит уют и комфорт, то, возможно, идея переоборудовать или совместно с Вами украсить свою комнату придется по душе ребенку.

С чего начинать


Необходимо отметить, что родителям придется набраться терпения и проявить максимум внимательности, когда речь пойдет о том, что нравится ребенку, и в каких условиях он хотел бы жить, делать уроки или проводить досуг.

Если в доме нет свободной комнаты для подрастающей леди, то обязательно прибегните к методу зонирования помещения и выделите для дочери уютный уголок, поставьте перегородку или закажите ширму, ребенок будет только рад появлению личного пространства.

Дизайн


Вот мы и подошли к самому интересному – это дизайнерская мысль. В этом вопросе важным является все – от того, какой узор ковра Вы выберете до цветовой гаммы постельного белья.

Конечно, Вы можете поручить оформление комнаты подростка профессиональному дизайнеру и на этом посчитать, что дело сделано на все сто процентов, но, увы, это родительское заблуждение. Кроме того, истину о том, что хочешь сделать хорошо – сделай сам, никто ещё не отменял.

Взаимодействие


Прежде, чем бросаться за помощью к профессионалам попробуйте поговорить ребенка, а лучше всего всецело заинтересовать дочь перестановкой и сменой дизайна интерьера комнаты.

Дайте ей бразды правления в руки, а именно, покажите несколько журналов с дизайнерскими идеями оформления спален и разрешите «смешивать» стили. Такой подход не только увлекателен, а и укрепит Вашу связь с собственным чадом.

Функциональное жилье


В комнате подростка должно быть все, что обеспечивает комфорт, но при этом не занимает много места – шкафы для одежды и обуви, стол для занятий, стеллажи для журналов и компакт-дисков, место для косметики и украшений, несколько книжных полок.

Однако стоит помнить, что никакой захламленности быть не должно.


Поделитесь в соцсетях: