Отныне в своей квартире можно перестраивать все конструкции без специального на то разрешения, кроме изменения несущих стен, на которые держится строение, а вмешательство может привести к разрушениям.

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко рассказал, что в Украине намерены отменить необходимость в получении разрешения на переоборудование или перепланировку жилых помещений. В Минрегионе подготовили соответствующий проект.

В документе оговаривается отмена необходимости получения специального разрешения в исполкоме местного совета при перепланировке своего жилья в том случае, если оно не предусматривает вмешательства в важные инженерные системы или несущие конструкции.

Исаенко отметил, что до сих пор в Украине действуют устаревшие нормы жилищного кодекса, согласно которым требуется обязательное разрешение. Но на уровне закона не определен срок выдачи или же отказ от его выдачи, перечень оснований для отказа, платность или бесплатность и другие нюансы. Ведомство намерено изменить это и создать условия для перепланировки жилья без бюрократических преград.

Вопрос перепланировки всегда актуален в современном обществе, особенно когда речь заходит о жилье вторичного рынка. Кроме того, сегодня появилось очень много современных дизайнерских решений, связанных с использованием натуральных материалов при отделке помещений – мрамор или камень. В связи с такой тенденцией популярностью пользуются услуги по полировке мрамора и гранита, что является сложной работой, которая под силу профессионалам. Полировка мрамора – это сложный и трудоемкий процесс, но результатом будет роскошная поверхность.

На фоне таких дизайнерских решений многие владельцы недвижимости решаются на перепланировку, что в основном связано с расширением жилого пространства.


Поделитесь в соцсетях: