В понедельник Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в каждом украинском доме к пятнице будут теплые батареи. В этот день Минэнергоугля и Минэнергоразвития дали официальное разрешение на начало отопительного сезона.

При старте отопительного сезона учитываются погодные условия в каждой области. В правилах говорится, что необходимо начинать подачу тепла в том случае, если на протяжении трех суток средняя температура воздуха не будет превышать 8 градусов тепла.

В столице социальные объекты уже отапливают с 17 октября. Накануне мэр Киева заявил, что до конца недели тепло придет в дома киевлян, вне зависимости от погодных условий. Игорь Балута, возглавляющий Харьковскую область, отдал распоряжение начать отопительный сезон до 20 октября. С сегодняшнего дня стартует отопительный сезон во Львовской области и части Луганской области.

В Закарпатской области начало отопительного сезона отодвигается в связи с довольно теплой погодой. В большинстве домов здесь установлено индивидуальное отопление. Поэтому население само может регулировать температуру у себя дома. В школах еще не топят, но котельные готовы к запуску. В Херсонской ОГА отмечают, что тоже полностью готовы к отопительному сезону.

Читайте также: Путин поддерживает мирный план Порошенко

Сложная ситуация с подачей тепла складывается на востоке страны. В Донецке во многих домах уже тепло, благодаря усилиям местных коммунальщиков. В более мелких городах в квартирах тепла нет. Люди одевают на себя кучу одежды и топятся обогревателями. В частных домах ситуация лучше, можно отапливаться печами.


Поделитесь в соцсетях: