Большинство студентов считают, что практика – это что-то несерьезно и с этого не стоит начинать карьеру. Когда учащиеся понимают, что работодатели обращают на это внимание, то начинают лихорадочно искать место стажировки.

Конечно, учебная пора – это веселое и беззаботное время, однако есть в жизни студентов много хлопот – от того, какие канцтовары выбрать, до волнующей подготовки к важным экзаменам. Последние годы учебы в ВУЗе становятся все более волнительными, ведь впереди не только экзамены, а и время определяться с будущим местом работы.

Сегодня у молодёжи остро стоит вопрос трудоустройства, ведь мал солидных компаний соглашаются принимать на работу молодых специалистов без стажа. Здесь начинаются первые проблемы с поиском места работы. Получается, что долгие годы подготовки и вложенных средств учебу потрачены зря?

Однако есть решение проблемы, соискатель должен заранее подумать о стажировке, грамотно составляйте свое резюме, а также старайтесь проявить себя на собеседовании. Кстати, от собеседований не стоит отказываться, посещение разных компаний увеличивает шанс на трудоустройство.

Есть пять главных способов, которые помогут студенту и учащемуся найти успешную практику и узнать, на что следует рассчитывать.

Самым простым способом является мониторинг сайтов по подбору персонала. Искать работу удобно по ключевым словам или специальностям.

Второй способ подразумевает шаги «напролом». Можно прислать работодателю, у которого студент хотел бы работать, письмо или через компетентных специалистов наладить контакты. Можно обратиться в отдел для подбора персонала или обратиться напрямую к владельцу компании. Главное в этом – «не наглеть».

Сообщения работодателей о практике на специальной доске объявлений в учебном заведении – прекрасный способ найти работу. Нужно просто позвонить работодателю или отправить резюме. После этого необходимо обязательно удостовериться, дошло ли ваше послание – вы продемонстрируете свою настойчивость и узнаете, если вакансию уже закрыли.

Ярмарка вакансий – отличный способ найти работу. На подобные мероприятия приходят представители многих компаний, ищущих специалистов. Нередко они готовы взять на работу студентов или практикантов.

Для тех, кто не может самостоятельно найти работодателя, действуют специальные курсы. В компаниях проводят мастер-классы, тренинги и семинары, помогающие развить необходимые навыки для поиска работы.


Поделитесь в соцсетях: