Раздел интернет-энциклопедии Wikipedia, который функционирует на русском языке, минувший ночью прекратил работу в знак протеста. Организаторы протестуют против закона, который предусматривает введение «черных списков», а также фильтрацию неправомерного контента России в сети интернет. Протестовать ресурс будет одни сутки.

Напомним, что в государственной Думе России 10-го июля пройдут слушания о внесении поправок в Закон об информации. Этот законопроект депутаты уже одобрили во время первого чтения. Законопроект предлагает вести «черный список» сайтов, где находится опасная для детей информация, такая как, например, детское порно, инструкции о применении наркотиков и информация о суициде.

Мониторинг сайтов будет осуществлять некоммерческая фирма, она и и будет информировать о нарушениях в Роскомнадзор, который в свою очередь обязан будет сделать предупреждение владельцу того или иного сайта.

Если же правонарушители на протяжении одних суток не отреагирует, то удалять «вредный» контент будет хостинг-провайдер. В случае если ни один из них этого не сделает, то страница автоматически попадет в «черный список».

Ведомство организации также будет следить и за другими правонарушениями в сети, такими как пропаганда войны и прочие. В таком случае ресурс попадет в реестр лишь по решению суда.

Против данных поправок уже выступили представители компаний Google, "Яндекс", Mail.Ru Group, а также члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: