Приказом главы МВД Арсена Авакова было создано Управление по обеспечению возврата активов, которые были получены преступным путем.

Министр внутренних дел Украины пишет на своей странице в Facebook, что первоочередными задачами нового Управления станет выявление госсредств, вывезенных из страны экс-министром экологии Николаем Злочевским; дела, связанные с компанией Сергея Курченко, а также компаниями Фирташа.

Госорган будет взаимодействовать с международными спецслужбами, в частности ФБР США, будут созданы контактные центры в сотне странах мира. Управление будет поддерживаться МВД, Генпрокуратурой и Госфинмониторингом.

Начальником Управления назначается Елена Тищенко. Аваков называет ее яркой незаурядной личностью. Этот человек способен, по мнению главы МВД, эффективно вернуть активы, незаконно вывезенные из страны.

Читайте также: Аваков: Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения Торнадо и военной прокуратурой - исчерпаны

Аваков отмечает, что возвращение активов – непростая задача. Оффшорные схемы строились годами, а распутать этот клубок могут лишь единицы. Среди них и Елена Тищенко. Она имеет два полных юридических образования, является юристом-международником, 18-летний опыт работы, из которых восемь лет работала за рубежом. После Майдана Тищенко работала в Комитет ВР по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

В 2013 году принимала участие в международном процессе, фигурантом которого была российская оппозиция. Тищенко была юристом защиты и подверглась атаке России. Четыре месяца она провела в камере следственного изолятора по обвинению в коррупции. Аваков называет это черной пиар-компанией.


Поделитесь в соцсетях: