Украинская делегация, которую возглавил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, стала участницей открытия Украинского форума по возврату активов. В мероприятии также приняли участие британский министр внутренних дел Тереза Мэй, генеральный прокурор США Эрик Холдер, а также исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Аваков поблагодарил правительство США и Великобритании за внимание, оказанное сотрудничеству с Украиной в непростой период времени, а также возможность вместе обсудить пути взаимодействия между правоохранительными органами стран.

Соответствующее ведомство Украины с воодушевлением приняло предложение о сотрудничестве в области возвращения активов, незаконно выведенных из оборота государства. Министр внутренних дел подчеркнул, что основной задачей является не только методология на долгие годы, а и жесткий, моментальный и непреложный императив, то есть сделать все возможное прямо сейчас, чтобы заблокировать данные средства.

Читайте также: Украина примет участие в борьбе с пиратами

Сотрудничество правоохранительных органов нескольких государств, по словам Авакова, предусматривает ряд механизмов, одним из которых является немедленное возбуждение соответствующих процедур преследования в той стране, где находятся активы, незаконно вывезенные из Украины. Механизм взаимодействия должен предусматривать и то, чего не нужно ожидать, пока в самой Украине проведут необходимые законодательные процедуры. Только так, отметил министр, можно быстро и эффективно достичь результатов, а именно заблокировать огромные средства, вывезенные из страны.


Поделитесь в соцсетях: