Арсен Аваков призывает Раду принять поправки в законодательство, позволяющие заочно судить экс-президента страны Виктора Януковича, а также направить арестованные активы политика в бюджет Украины. Данные изменения в закон предложили Министерство юстиции и Генеральная прокуратура.

На своей странице в Facebook глава МВД написал, что Украина нуждается в скорейшем решении суда, которое позволит направить эти деньги в бюджет страны. Это решение, по мнению Авакова, не убавит справедливости, несмотря на то, что будет вынесено заочно.

Глава МВД даже озвучил сумму арестованных активов Януковича. На расчетных счетах беглого политика и в высоколиквидных ценных бумагах находится 2 млрд долларов за рубежом, а также 6 млрд гривен и 1,8 млрд долларов в самой Украине. Данные суммы, отмечает Арсен Аваков, намного больше годового бюджета МВД, Минобороны и Нацгвардии.

Читайте также: Аваков сообщил о перехваченном разговоре боевиков с Москвой

Напомним, 12 января Виктор Янукович был объявлен Интерполом в международный розыск. Кроме него, аналогичный статус получили экс-премьер страны Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов, экс-директор «Укртелекома» Георгий Дзекон.


Поделитесь в соцсетях: