В Крыму, который находится в оккупации Российской Федерацией, уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках. Об этом во время открытия в Херсоне курсов крымскотатарского языка, сообщила корреспонденту Крым.Реалии филолог, педагог, руководитель курсов Весиля Ибрагимова.

«Нынешняя ситуация в Крыму – иллюстрация того, насколько можно верить Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымскотатарского языков: новые книги не издаются, а ранее изданные и хранящиеся в библиотеках под разными предлогами списываются и уничтожаются, насколько мне известно. В реальности делается все, чтоб в Крыму остался только русский язык», – сказала филолог.

Дефицит в Крыму и учебной литературы по крымскотатарскому языку.

Читайте также: Жители Крыма обязаны сдать запрещенную литературу

Напомним, что неприятный инцидент настиг представителя крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, которого правоохранители несколько часов удерживали в аэропорту Бишкека. Недавно в СМИ появилось сообщение, что перед политиком и общественным деятелем извинились.


Поделитесь в соцсетях: