Глава крымского отделения «Партии регионов», Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, заявил, что он считает, что русский и крымскотатарский языки могут стать региональными языками в Крыму после вступления в силу закона о принципах государственной языковой политики, так как, по крайней мере, 10% местных жителей говорят на полуострове на этих языках.

Он также сказал, что в связи с принятием закона, точная сумма и источники финансирования инициатив, изложенных в документе, скорее всего, будут определяться в Крыму.

«Этот документ был только что подписанный украинским президентом, а окончательный расчет еще не сделан. Конечно, практическая реализация его положений потребует бюджетных расходов. Сейчас мы анализируем эти аспекты. На внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, которая скоро состоится, мы будем рассматривать вопросы финансирования», - сказал Могилев.

Тем не менее, он отметил, что в этом случае финансовые факторы важны, но не являются решающими. Более весомым является готовность и способность властей полуострова для защиты прав всех жителей Крыма свободно пользоваться родным языком. Могилев отметил, что по данным социологов, большинство жителей Крыма поддерживают повышение статуса русского языка на полуострове. Поэтому, по его мнению, власти автономии должны прислушиваться ко мнению всего территориального сообщества.

«Мы обязательно найдем необходимые средства и механизмы реализации, предусмотренные в законе и касающиеся функционирования региональных языков. Мы понимаем, что при исполнении закона о языке мы будем защищать права подавляющего большинства крымчан. Фактор общественной безопасности и гражданской консолидации для нас важнее, чем деньги», - подчеркнул Могилев.

В то же время, он выразил уверенность, что повышение статуса русского и крымскотатарского языков до уровня региональных никоим образом не будет мешать развитию самостоятельности украинского или любого другого языка.

«Украинский язык есть и будет государственным языком», - заявил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: