Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев недоволен языковым законом и считает, что для крымских татар он неприемлем.

«Для нас этот закон неприемлем. Мы рассматриваем себя как коренной народ Украины, и ситуация с крымскотатарским языком не должна зависеть от численности (его носителей)», - заявил Джемилев.

Он считает, что если русский язык обретет особый статус в некоторых регионах Украины, то среди этнических групп не станет стимула изучать украинский, в том числе, и среди крымских татар, которые знают русский не хуже россиян.

Также Джемилев сказал, что ссылаются на Европейскую хартию о языках не обосновано, так как она говорит о защите таких языков, которые находятся под угрозой, а русскому языку в Украине ничего не угрожает.

Парламент 3-го июля принял закон, разработанный депутатами от ПР. Документ предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов госвласти на территориях, где проживает, как минимум, 10% носителей языка. В знак протеста ряд оппозиционных депутатов объявили голодовку.

Ранее, в июне, парламентарии-оппозиционеры подали к проекту закона более 2 тысяч поправок, но ни одну из них Рада не рассмотрела.

В Крыму проживает около двух миллионов человек, большинство (около 58-60%) - россияне. Крымские татары составляют всего 13% населения полуострова.

Премьер-министр Крыма, лидер регионалов автономии Анатолий Могилев считает, что закон крайне важен для жителей полуострова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: